Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Пещерные сталагмиты расскажут об истории климата

Пещерные сталагмиты расскажут об истории климата

Австралийские учёные впервые обобщили данные по скорости роста сталагмитов в разных частях нашей планеты и выяснили, что она практически неизменна по всему миру — сталагмит высотой один метр вырастает примерно за 11 тысяч лет.
Сталагмиты растут с пола пещер в процессе отложения минеральных веществ, содержащихся в воде, которая капает со сталактитов, свисающих с потолка. Они состоят из слоев кристаллов кальцита, которые, если ничего не мешает, идеально накладываются друг на друга, образуя в разрезе концентрические слои. Учёные используют эти слои, подобно годичным кольцам деревьев, для оценки температур, продолжительности сухих и влажных сезонов и других климатических параметров в далёком прошлом.
Анализ информации показывает, что рост сталагмита можно рассматривать как метроном, очень постоянный в течение сотен и тысяч лет. Его строение можно использовать это для изучения климатических изменений. И хотя иногда экстремальные погодные явления могут нарушить работу метронома на несколько лет, ускоряя или замедляя процесс, но в целом рост сталагмита предсказуем, и именно это уникальное свойство делает их настолько ценными для исследователей древнего климата нашей планеты.

Установлено, что, независимо от местонахождения сталагмитов, их кольца имеют одни и те же закономерности — при потеплении они растут быстрее, а при похолодании медленнее. В регионах с сезонным климатом это позволяет по сталагмитам выстраивать довольно точную хронологию.
В слоях сталагмитов сохраняются и свидетельства более длительных климатических колебаний, таких как фазы Южной осцилляции Эль-Ниньо и Ла-Нинья, а также индикаторы экстремальных погодных явлений — мегазасух, лесных пожаров и наводнений. Так, по частицам пепла от лесных пожаров, который попали в слои сталагмита с каплями воды, учёные впервые восстановили историю пожаров в Западной Австралии за последние несколько тысяч лет.
Авторы работы планируют продолжить исследования, чтобы понять закономерности и механизмы роста кристаллов внутри каждого слоя сталагмитов.
Источник - Экология. Всё об экологии