Главная Новостная лента Книжные новинки Открытые горные работы. Часть 2.

Открытые горные работы. Часть 2.

Ржевский В.В.
Открытые горные работы.
Часть 2: ТЕХНОЛОГИЯ И КОМПЛЕКСНАЯ МЕХАНИЗАЦИЯ
URSS. 2023. 552 с.
ISBN 978-5-9519-3537-3.

В настоящем учебнике рассмотрены теория вскрытия рабочих горизонтов, теория систем разработки месторождений и теория комплексной механизации открытых горных работ; технологические схемы вскрышных, добычных и горно-подготовительных работ. Изложены основы организации и текущего планирования комплекса горных работ и обеспечения качества полезного ископаемого. Показано методологическое и технологическое единство комплекса собственно горных пород и их механизации для разнообразных природных условий и при использовании различного карьерного оборудования. Предложен и развит метод формирования комплексов горного и транспортного оборудования, обслуживающих грузопотоки карьера на различных этапах ведения горных работ.
Учебник предназначен для студентов горных вузов и факультетов, обучающихся по специальности "Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых".