Главная Новостная лента Книжные новинки Теория и методы изучения загрязнения подземных вод

Теория и методы изучения загрязнения подземных вод

Румынин В. Г.
Теория и методы изучения загрязнения подземных вод
Учебник для вузов.
СПб.: Наука, 2020. 559 с.

Учебник способствует развитию навыков и компетенций в  области  изученияи  прогнозирования  процессов миграции  загрязняющих  веществ  в  подземной гидросфере.Повышенное   внимание   уделено эффективным  подходам,  позволяющимучесть  в транспортных  моделях  физико-химические  процессы, влияющие  на  скоростьпереноса  загрязнений  в пластовых условиях,  математической  формализациимиграции  рассолов,  контролируемой  плотностной конвекцией,  двухфазной  фильтрации(в  связи  с загрязнением    подземных    вод    жидкими углеводородами),    формированиюприродных гидрогеохимических  границ  и  закономерностей  их смещенияпод  влиянием  водоотбора.  Теоретические разделы сопровождаются многочисленнымипримерами из  практики  гидрогеологических  работ  на  конкретных объектах,находящихся  в  стадиях  проектирования, инженерно-геологических изысканий иэксплуатации (водозаборы подземных вод, горнодобывающие предприятия, предприятияпо производству и обращению с радиоактивными материалами и др.).
СКАЧАТЬ УЧЕБНИК