Главная Новостная лента Книжные новинки Карта сейсмотектоники Восточной Сибири

Карта сейсмотектоники Восточной Сибири

Л.П. Имаева, B.C. Имаев, О.П. Смекалин, Б.М. Козьмин, Н.Н. Гриб, А.В. Чипизубов
Карта сейсмотектоники Восточной Сибири
Нерюнгри : Изд-во Технического института (ф) СВФУ, 2015. - 128 с.
ISBN 978-5-91243-064-0

Рассматриваются задачи, стадийность и содержание проведения сейсмотектонических исследований, как отдельного вида анализа комплексных геолого-геофизических материалов, используемых для установления тектонической природы проявлений местных землетрясений и связи с отдельными неотектоническими структурами и современными геодинамическими процессами, протекающими на территории Восточной Сибири. Сейсмогеодинамический анализ проведен для сейсмогенерирующих зон Арктико-Азиатского и Южно-Сибирского сейсмических поясов, а также прилегающего сегмента шельфа арктических морей и активизированных структур Сибирского кратона. В наиболее сейсмически активных сегментах региона изучена структурно-тектоническая позиция основных эпицентралъных полей и палеосейсмогенных структур, выделены активные разломы, проведена магнитудная сегментация зон их динамического влияния, определены типы сопряжений активных структур. По степени активности и направленности геодинамических процессов разработаны региональные принципы классификации неотектонических структур с обоснованием дифференциации их классов, выделены эталонные объекты в различных тектонических обстановках, в формате атрибутивных таблиц даны их основные геолого-геофизические и сейсмотектонические параметры. Результаты многолетних авторских исследований обобщены в карте сейсмотектоники Восточной Сибири, для которой дается краткое описание принципов и методов ее построения, приводятся наглядные примеры выделения активных разломов, палеосейсмогенных и неотектонических структур, тесно связанных с динамикой очаговых зон сильных землетрясений. Данный подход позволяет приступить к новому этапу исследований проблемы сейсмобезопасности, а созданные региональные сейсмогеодинамические модели могут быть использованы при уточнении исходного сейсмического балла существующих нормативных карт общего и детального сейсмического районирования.
Публикация рассчитана на интерес со стороны студентов, аспирантов, геологов, геофизиков, сейсмологов и инженеров-проектировщиков строительных объектов в сейсмоопасных зонах.

Информация предоставлена БАН