Главная Новостная лента Книжные новинки Повышение эффективности бурения скважин применением забойного гидромеханического компенсатора

Т.Н. Миннивалеев
Уфа: Изд-воУГНТУ, 2017.-118 с.
ISBN 978-5-93105-330-1

В монографии изложена проблема появления вибрационных процессов при бурении нефтяных и газовых скважин. Показано, что источниками колебании являются множество причин, имеющих как забойный, так и устьевой характер происхождения, дается их классификация. Рассмотрены техника и технология для снижения амплитуды колебательных процессов бурильной колонны и промывочной жидкости. На основе проведенных теоретических исследований разработана конструкция забойного гидромеханического компенсатора колебаний давления промывочной жидкости, приводится расчет его работы. В результате проведенных промысловых испытаний при бурении эксплуатационной скважины подтверждена высокая эффективность работы забойного гидромеханического компенсатора.
Монография адресована широкому кругу специалистов нефтегазовых предприятий, студентам, аспирантам, преподавателям горно-нефтяных факультетов, а также всем интересующимся проблемами снижения и управления колебательными процессами при бурении скважин.

Информация предоставлена БАН