Главная Новостная лента Книжные новинки Моделирование гидрологических процессов

Моделирование гидрологических процессов

В учебнике изложены вопросы математического моделирования гидрологических процессов. Приведено большинство используемых в настоящее время динамических моделей гидрологического цикла, увязанных между собой и с данными наблюдений на гидрологической сети. Указаны пути их стохастического обощения как в рамках Марковских случайных процессов, так и в более общем случае. Изложеныпути идентификации моделей с распределенными и   сосредоточенными параметрами. Рассмотрены вопросы практического применения моделей для оценки последствий антропогенного изменения климата и усиления хозяйственной деятельности на водосборах. Описаны адаптационный и бифуркационный механизмы развития гидрологических процессов для выявления пределов их предсказуемости. Во второе издание учебника вошли также вопросы, связанные с частично инфинитным моделированием развивающихся систем. Учебник предназначен для студентов-гидрологов, обучающихся по специальности.

Коваленко В.В., Викторова Н.В., Гайдукова Е.В. Моделирование гидрологических процессов. 2006г. - 559 с.

Цена  280 руб.
Российский Государственный Гидрометеорологический Университет 195196, г. С-Петербург, Малоохтинский пр. д. 98 Редакционно-издательский отдел (РИО) предлагает вам рассмотреть новые издания для приобретения.