Главная Новостная лента Анонсы конференций Проблемы геологии и освоения недр

Анонсы конференций

Проблемы геологии и освоения недр

XXVI Международный научный симпозиум молодых ученых и студентов имени академика М.А. Усова
«Проблемы геологии и освоения недр»,
посвященный 90-летию со дня рождения Н.М. Рассказова, 120-летию со дня рождения Л.Л. Халфина, 50-летию научных молодежных конференций имени академика М.А. Усова
4-8 апреля 2022 г.
Томск

В 2022 г. симпозиум будет проходить в гибридном формате.
Инженерная школа природных ресурсов Национального исследовательского Томского политехнического университета является родоначальником геологического образования и геологической науки в азиатской части России. Тематика докладов, ежегодно представляемых на симпозиуме, охватывает важнейшие научные проблемы и новейшие достижения стратиграфии, палеонтологии, тектоники, исторической и региональной геологии, минералогии, геохимии, петрографии, литологии, полезных ископаемых, металлогении, гидрогеологии и инженерной геологии, геофизики, нефтяной геологии, разработки нефтяных и газовых месторождений и переработки углеводородного и минерального сырья, геоинформационных систем в геологии, нефтегазопромыслового оборудования, технике и технологии разведки месторождений твердых полезных ископаемых, добычи, транспорта и хранения нефти и газа, бурения скважин, горного дела, геоэкологии, гидрогеоэкологии, охраны и инженерной защиты окружающей среды, комплексного использования минерального сырья, землеустройства, горного и природоресурсного права, а также проблемы экономики минерально-сырьевых комплексов России и стран СНГ.

В связи с этим научное мероприятие способствует решению широчайшего круга научных проблем в области наук о Земле, важнейшими из которых являются: усовершенствование методов и технологий поиска и разведки полезных ископаемых, разработка инновационных методов изучения недр Земли и предупреждения глобальных катастроф, создание новейших методик оценки месторождений, охрана и прогноз качества окружающей среды, импортозамещение, внедрение технологий транспортировки и хранения углеводородов и др. Помимо этого симпозиум является удобной дискуссионной площадкой для студентов и молодых ученых России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Участники симпозиума: студенты, аспиранты и молодые ученые: кандидаты наук до 35 лет, доктора наук до 40 лет.
Ждем всех в Томске, а также будем рады участникам, принявшим участие в работе симпозиума онлайн.
Научные направления симпозиума
1 секция – Палеонтология, стратиграфия и региональная геология.
2 секция – Минералогия, геохимия и петрография.
3 секция – Месторождения полезных ископаемых. Современные технологии и методы поисков и разведки МПИ.
4 секция – Геология нефти и газа. Современные методы поисков и разведки углеводородного сырья.
5 секция – Геофизические методы исследования Земли и поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
6 секция – Гидрогеология, инженерная геология и гидрогеоэкология.
7 секция – Землеустройство, кадастр и мониторинг земель.
8 секция – Геоэкология, охрана и защита окружающей среды.
Подсекция – «Геоэкология глазами юных».
9 секция – Геология и разведка руд редких и радиоактивных элементов, стратегические металлы.
10 секция – Современные технологии разработки нефтяных и газовых месторождений.
11 секция – Энергоснабжение и автоматизация объектов нефтегазовой промышленности.
12 секция – Современные технологии подготовки и переработки природных ресурсов
Подсекция 1 – Углеводородное сырье. Подсекция 2 – Химическая технология подготовки и переработки горючих ископаемых.
13 секция – Комплексное использование минерального сырья.
14 секция – Современные техника и технологии бурения скважин.
15 секция – Горное дело. Разработка рудных и нерудных полезных ископаемых. Машины и комплексы.
16 секция – Современные техника и технологии транспортировки и хранения нефти и газа.
17 секция - Математическое моделирование, фундаментальные и численно-экспериментальные исследования в технике и технологиях интенсификации процессов в нефтегазовом деле
18 секция – Экономика минерального и углеводородного сырья. Природоресурсное право.
19 секция – Геология, горное и нефтегазовое дело (доклады на английском и немецком языках).
Подсекция 1 – Проблемы межъязыковой профессиональной коммуникации в условиях глобализации.

Сайт симпозиума