Главная Новостная лента Анонсы конференций Трофимуковские Чтения – 2021

Анонсы конференций

Трофимуковские Чтения – 2021

Всероссийская молодежная научная конференция с участием иностранных ученых
«Трофимуковские Чтения – 2021»
11-16 октября 2021
Новосибирск

Конференция посвящена памяти «Главного геолога Сибири» академика Андрея Алексеевича Трофимука – первооткрывателя трех крупнейших нефтегазоносных провинций мира: Волго-Уральской, Западно-Сибирской и Восточно-Сибирской, углеводородные ресурсы, которых служат надежным щитом в системе экономической безопасности России.
По инициативе Андрея Алексеевича в 1957 г. был создан Институт геологии и геофизики (ИГиГ) СО АН СССР, с момента организации которого ведется летопись Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ СО РАН).

Научные направления
1. Региональная геология нефтегазоносных бассейнов (стратиграфия и палеонтология, тектоника, палеогеография осадочных нефтегазоносных бассейнов).
2. Геофизика. Геофизические методы поисков и разведки месторождений углеводородов.
3. Теория образования нефти и газа, органическая геохимия, гидрогеология и гидрогеохимия осадочных бассейнов, геохимические и гидрогеологические методы поисков месторождений углеводородов.
4. Методы поисков и разведки месторождений нефти и газа.
5. Месторождения с трудноизвлекаемыми запасами нефти, месторождения гидратного газа: методы их поисков, разведки и разработки.
6. Математические методы и информационные системы в геологии и геофизике.
7. Моделирование в нефтегазовой геологии, теоретические основы методов и оценка ресурсов углеводородов.
8. Нефтепромысловая геология, разработка и обустройство месторождений углеводородов, методы повышения нефтеотдачи пластов. Экологические проблемы поисков, разведки, разработки и транспорта нефти и газа.
9. Экономика нефтегазовой отрасли, стратегические проблемы развития нефтегазового комплекса.
Сайт конференции