Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые СПбГУ помогли открыть новый минерал

Ученые СПбГУ помогли открыть новый минерал

Группа ученых из Кольского научного центра РАН и Санкт-Петербургского государственного университета открыла новый минерал в якутском месторождении Кестёр в Верхоянском крае, который может стать основой для создания сверхъемких аккумуляторов.
Минерал получил название сергейсмирновит в честь известного советского геолога, крупнейшего специалиста в области минералогии рудных месторождений действительного члена АН СССР Сергея Сергеевича Смирнова (1895‒1947).
Как отметил профессор кафедры кристаллографии СПбГУ и генеральный директор Кольского научного центра РАН Сергей Кривовичев, сергейсмирновит является уже четвертым новым минералом, который удалось обнаружить в Кестёрском оловорудном месторождении.
Минерал сергейсмирновит относится к подгруппе гопеита и имеет в своем составе магний, цинк и фосфор. Результаты работы были опубликованы в журнале «Доклады Российской академии наук. Науки о Земле».

«В Кестёре в конце 1950-х годов был открыт минерал кестёрит, синтетические аналоги которого сегодня широко используются в солнечных батареях. Изучение минералогии Кестёра возобновилось спустя 50 лет после открытия кестёрита в наших последних работах. Мы уже описали минералы епифановит и батагаит. Подобно этим двум минералам сергейсмирновит образовывался на заключительной низкотемпературной стадии гидротермальной деятельности», — рассказал Сергей Кривовичев.
Гидротермальные процессы — эндогенные геологические процессы образования и преобразования минералов и руд, происходящие в земной коре на средних и малых глубинах с участием горячих водных растворов при высоких давлениях.
Как предполагают ученые, минерал может иметь хорошую протонную проводимость. Благодаря этому свойству синтетические природоподобные аналоги сергейсмирновита могут использоваться в качестве основы для создания сверхъемких аккумуляторов.
«Место, в котором был найден минерал, уникально для советской истории. В конце 1940-х — начале 1950-х годов здесь находился лагпункт Кестёр, где заключенные добывали каситтерит — руду на олово. Неслучайно и минерал сергейсмирновит назван в честь академика Смирнова, получившего в 1946 году Сталинскую премию за открытие якутских месторождений олова. Таким образом, в названиях открытых нами минералов — епифановит, батагаит, сергейсмирновит — одновременно увековечена трагическая история нашей страны (батагаит) и имена ученых-геологов, работавших в Верхоянском крае (епифановит, сергейсмирновит)», — добавил Сергей Кривовичев.
Сергейсмирновит утвержден Комиссией по новым минералам и номенклатуре Международной минералогической ассоциации (заявка 2021‒033), голотипный образец минерала передан в Минералогический музей Санкт-Петербургского государственного университета (номер в каталоге — 19659/1).
Источник - сайт СПбГУ