Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Центр морских исследований МГУ изучает экологическую обстановку на СМП

Центр морских исследований МГУ изучает экологическую обстановку на СМП

Первый этап научной экспедиции центра морских исследований МГУ имени М. В. Ломоносова стартовал 27 июля из порта города Мурманск. Участники экспедиции проведут попутный экологический мониторинг на Северном морском пути (СМП). Об этом сообщает пресс-служба центра морских исследования МГУ.
В программу экспедиции входят гидробиологические, гидрохимические и гидрофизические исследования морской воды, изучение донных отложений и бентосных сообществ, отбор образцов атмосферного воздуха, анализ загрязнения акваторий микропластиком и крупным мусором, а также учёт морских млекопитающих и морских и околоводных птиц.
Первый этап экспедиции на СМП пройдет в акватории Карского моря и Енисейского залива. Следующий этап исследований пройдёт в море Лаптевых и в Восточно-Сибирском и Чукотском море. Суммарно экологи проведут исследования на 50 станциях мониторинга. По итогам изучения собранных данных группа российских и международных экспертов даст оценку экологического состояния акватории СМП.
Источник - ИА REGNUM