Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые узнают, как изменение уровня воды влияет на экосистему Байкала

Ученые узнают, как изменение уровня воды влияет на экосистему Байкала

Российские исследователи изучат влияние изменения уровня воды в Байкале на экосистему озера в зависимости от его уровней и сбросных расходов Иркутской ГЭС. Исследование пройдет в три этапа. Об этом сообщила пресс-служба Института динамики систем и теории управления им. В.М. Матросова СО РАН.
Также в рамках проекта ученые оценят ущерб объектам экономики и прибрежной инфраструктуры в Бурятии и Иркутской области.
«Сейчас, на первой стадии, проводятся аналитические работы по определению влияния изменения уровня озера Байкал на экосистему мелководной зоны и прибрежных территорий. Рассматриваются экономические и социальные факторы, оцениваются изменения водного баланса Байкала», — рассказал директор Иркутского филиала СО РАН и ИДСТУ СО РАН академика РАН Игорь Бычков.
Результатом первого этапа станут предложения по совершенствованию действующих методик мониторинга уровня воды в Байкале и прогнозирования полезного притока. Непосредственно оценкой влияние уровня воды на экосистемы ученые займутся на втором этапе — с апреля по ноябрь 2022 года. А в 2023 году будут разработаны экологические и рыбохозяйственные требования.

«Такие детальные междисциплинарные исследования должны были начаться в середине прошлого столетия, когда строилась Иркутская ГЭС и, соответственно, возникали вопросы последствий строительства и эксплуатации гидроузла. Был проведен ряд прикладных научно-исследовательских работ, связанных с определением возможных зон подтопления и бьефов, но комплексных работ, определяющих влияние на экосистему, не проводилось», — отметил Игорь Бычков.
В исследовании участвуют академические учреждения Сибирского отделения РАН. Кроме них, в проекте принимают участие Иркутский государственный университет, Государственный гидрологический институт, Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля Росгидромета и Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии Байкальского филиала Росрыболовства. Куратор проекта — ИДСТУ СО РАН.
Источник - Годнауки.рф