Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Центрсибнедра планирует расширить сеть мониторинга геологических процессов на Байкальской природной территории

Департамент по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (Центрсибнедра) проводит несколько электронных аукционов по выбору подрядчика для изучения и мониторинга геологических процессов, а также экологического состояния подземных вод на Байкальской природной территории.
В частности, на геологическое доизучение и мониторинг опасных эндогенных и экзогенных геологических процессов на БПТ планируется потратить 85 и 23 млн рублей соответственно. Средства будут выделены из федерального бюджета.
В рамках контракта планируется создание дополнительных пунктов сети мониторинга опасных геологических процессов, составление и актуализация карт данных процессов на Байкальской природной территории, формирование полного геологического отчета.
Заявки на участие в торгах принимаются до 9 марта, итоги открытых конкурсов будут подведены 15 марта.
Кроме того, до 9 марта принимаются заявки на участие в тендере для геологического доизучения и мониторинга экологического состояния подземных вод на Байкальской природной территории. Сумма закупки составляет 27 млн рублей, источник финансирования – бюджет РФ.

В данном случае перечень работ включает в себя: создание 6 новых пунктов наблюдательной сети мониторинга подземных вод, оборудованных современными автоматизированными комплексами; актуализацию электронного атласа карт экологического состояния подземных вод; составление геологического отчета.
Итоги этого открытого конкурса также будут подведены 15 марта.
Еще 67 млн 500 тысяч рублей из федерального бюджета планируется потратить на изучение опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов в центральной экологической зоне БПТ. Заявки на участие в открытом конкурсе также принимаются до 9 марта, а результаты их рассмотрения будут озвучены после 15 марта.
Победителю конкурса предстоит провести мониторинг опасных процессов, связанных с миграцией углеводородов, на 14 пунктах наблюдений, созданных в 2015-2017 гг.; оценить современное состояние и активность данных процессов, создать их концептуальные модели в соответствии с установленными основными геологическими опасностями; актуализировать электронный атлас карт и подготовить общий геологический отчет.
Источник - Телеинформ