Главная Новостная лента Новости гидрогеологии Ученые Индии и США разошлись в объяснении причин наводнения в Индии

Ученые Индии и США разошлись в объяснении причин наводнения в Индии

Подземное ледниковое озеро стало причиной внезапного наводнения в Индии, такое мнение высказали индийские ученные, 9 февраля сообщает газета Hindustan Times.
Центр по изучению изменения климата имени Дивеча при Индийском институте наук в городе Бангалор считает, что причиной наводнения стал выброс воды из ледникового озера.
Ученые выяснили, что объем воды в подземном озере равен 4,5 млн кубических метров. Озеро образовалось после того, как нижняя часть ледника растаяла. По мере таяния ледника, озеро увеличивалось, и вместе с этим росло давление. Такой процесс привел к резкому выходу воды в долину Индии.
Отметим, что американские ученые предположили, что именно оползень вызвал внезапное затопление в долине штата Уттаракханда. Индийские ученые считают, что версия американских ученых неверная.
Напомним, 7 февраля у реки Дхаулинганги в северном штате Индии Уттаракханд сошел ледник. Более 170 человек пропали без вести под завалами воды, льда и снега. По последним данным, число жертв достигло 30 человек.
Источник - ИА Красная Весна