Главная Новостная лента Книжные новинки Республика Адыгея. Водные ресурсы

Республика Адыгея. Водные ресурсы

Майкоп : Адыгейский государственный университет, 2021
ISBN:    978-5-85108-377-8

Это первая монография, посвященная водным ресурсам Адыгеи. В ней представлены гидрографические характеристики и топонимические описания водных объектов региона. Книга вышла в издательстве АГУ, сообщили в пресс-службе вуза.
– Авторы издания – ученые кафедры географии АГУ Тамара Туова, Тамара Мельникова и Фатима Теучеж. Научно-исследовательская работу выполнили по заказу Кубанского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. При подготовке книги использовались материалы Центра интеллектуальных геоинформационных технологий АГУ, Кавказского государственного природного биосферного заповедника и отдела водных ресурсов по РА Кубанского бассейнового водного управления, – говорится в сообщении.
В монографии «Республика Адыгея. Водные ресурсы» представлены особенности водных объектов Адыгеи, она включает внутренние, подземные, воды, термальные и минеральные источники, водохранилища, водохозяйственные комплексы, а также охрану региональных памятников природы. Книга представляет интерес как в научном плане, так и в целях популяризации.
В книге содержится описание 47 рек, 8 озер, 13 водопадов, 6 водохранилищ и сведения об особо охраняемых водных объектах. Издание проиллюстрировано фотографиями, часть из которых сделана в труднодоступных местах Кавказского биосферного заповедника известным российским альпинистом Максимом Богатыревым. Отличительной особенностью монографии также являются топонимические описания водных объектов, которые рассказывают о значении и происхождении гидронимов Адыгеи.