Главная Новостная лента Книжные новинки ГОРНОРУДНИЧНАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГЕОРИСКИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

ГОРНОРУДНИЧНАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГЕОРИСКИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

Едигенов М.Б.
ГОРНОРУДНИЧНАЯ ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ГЕОРИСКИ НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
монография
Бишкек, 2014. - 378 стр.
ISBN 978-601-7339-69-2

Многолетняя эксплуатация и осушение крупнейших железорудных месторождений региона существенно изменила природный баланс наземной и подземной гидросферы и в
постсоветское время привела к росту горно-технических осложнений при ведении горных работ. Представленная работа позволяет понять механизмы формирования георисков, связанных как с природными, так и техногенными факторами, а также поможет разработать принципы и методы прогноза обводненности рудных месторождений, их воздействия на подземную гидросферу.
Интенсивное развитие горнорудной промышленности в регионе, имеющее тенденцию к росту, требует от недропользователей полной и достоверной информации по обводненности и горно-геологическим условиям рудных месторождений, использованию современных и надежных методов прогнозных оценок. Весьма существенным отличием могут характеризоваться расчетные гидрогеологические параметры обводняющих толщ, полученные на разведочных стадиях и на основе опыта промышленной эксплуатации и водоотлива.
В процессе многолетних исследований определены методические особенности обработки опыта производственного водоотлива для определения расчетных гидрогеологических параметров и оценки эксплуатационных запасов рудничных вод, разработаны рекомендации по организации и содержанию систем водоотлива и мониторингу подземной гидросферы.
Большое внимание в работе уделено анализу георисков, связанных с недостаточным осушением горных пород. Полученные знания о гидрогеологии и инженерной геологии рудных месторождений Северного Казахстана в современных условиях будут способствовать развитию горнодобывающей отрасли.
Результаты проведенных исследований используются в практике разведочных работ по изучению гидрогеологических и инженерно-геологических условий вскрытия и эксплуатации рудных месторождений Казахстана и сопредельных стран. Они могут служить научно-методическим пособием для студентов соответствующего профиля, а также для
специалистов горного дела, занимающихся проектированием и разработкой месторождений.
Полная версия доступна по ссылке