Главная Новостная лента Книжные новинки Урбогеосистемы речных долин

Урбогеосистемы речных долин

Фирсова Наталья Васильевна, Кочуров Борис Иванович
Урбогеосистемы речных долин. Природно-ландшафтные особенности, типология, землеустройство
Издательство: НИЦ ИНФРА-М
Год издания 2022
Кол-во страниц 326
ISBN 978-5-16-017249-1
ISBN-онлайн 978-5-16-109791-5

Монография посвящена проблемам развития и формирования урбогеосистем речных долин. Обосновано новое научное направление на стыке градостроительства, географии и геоэкологи — концепция природно-адаптированных урбогеосистем. На материалах исследований пятидесяти приречных городов Центрально-Черноземного региона различной величины выделены основные эколого-функциональные типы урбогеосистем, приведены данные по исследованию положения городов региона на физико-географических и биогеографических рубежах контрастности. Предложена эколого-ландшафтная типология приречных урбогеосистем. Определены основные направления оптимизации территориального планирования и землепользования урбогеосистем речных долин как полизональных комплексов. Может быть рекомендована ученым и специалистам, занимающимся проблемами развития урбанизированных территорий, студентам и аспирантам вузов, обучающимся по следующим специальностям: география, экология и природопользование, ландшафтная архитектура, градостроительство.