Картография и ГИС

Кол-во страниц 215
ISBN 978-5-16-016460-1
ISBN-онлайн 978-5-16-109121-0

Учебное пособие рассматривает основные понятия картографии, историю ее развития, а также классификации карт и основные элементы карты, рассмотрены вопросы математической картографии, приведены основные этапы создания карт, рассмотрены факторы, виды и приемы картографической генерализации. Отдельные разделы учебного пособия посвящены картографическим знакам и способам изображения на картах тематического содержания, разработке картографических шкал и методам использования карт в землеустройстве и кадастре. Отдельно рассмотрены вопросы функционирования географических информационных систем (ГИС): их состав, структура, технология создания тематических карт в среде ГИС. Завершает пособие раздел, посвященный особенностям ГИС-картографирования для целей кадастра недвижимости, охраны окружающей среды и мониторинга земель, в нем также даны рекомендации по выбору ГИС и изложены требования к картографической документации кадастра недвижимости. Соответствует требованиям федеральных государственных образовательных стандартов последнего поколения.
Для студентов учреждений среднего профессионального и высшего образования, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».