Диагностика почв

Герасимова М.И., Смирнова М.А.
Диагностика почв: учебное пособие, [электронное издание сетевого распространения]
М.: «КДУ», «Добросвет», 2022. – 277 с.
ISSN/ISBN: 978-5-7913-1213-6

Учебное пособие составлено для курса «Диагностика почв», базового и длительное время читаемого на кафедре геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета МГУ.
Пособие ориентировано не только на студентов-географов, но и на широкий круг читателей: почвоведов, географов, геохимиков, агрономов, агрохимиков, специалистов по охране окружающей среды. Особенность пособия, отличающая его от традиционных руководств по изучению морфологии почв, заключаются в приоритете зрительных образов почв, сопровождаемых краткими формулировками принятых в последние годы правил диагностики и пояснениями о визуальных проявлениях почвообразовательных процессов в связи с природными обстановками. Приводятся фотографии деталей строения почвенных профилей для иллюстрации механизмов почвообразовательных процессов, фотографии ландшафтов, в которых формируются те или иные почвы.
Авторы выражают глубокую благодарность своим коллегам, щедро поделившимся фотографиями почв и ландшафтов. Именно фотографии наших объектов являются основой и смысловым центром пособия.
Одобрено Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования по укрупненным группам специальностей и направлений подготовки 05.00.00 Науки о Земле в качестве электронного учебного пособия для студентов образовательных организаций высшего образования, обучающихся по основным образовательным программам высшего образования по направлению 05.00.02 География и 05.00.02 Экология и природопользование, уровня бакалавриат и магистратура.

Стационарная ссылка: https://bookonlime.ru/node/43776