Главная Новостная лента Книжные новинки Математическое моделирование массопереноса в системе водосбор водоток — водоем.

Математическое моделирование массопереноса в системе водосбор водоток — водоем.

Кондратьев С.А., Шмакова М.В.
Математическое моделирование массопереноса в системе водосбор водоток — водоем.
СПб.: Нестор-История, 2019.— 248 с.
ISBN 978-5-4469-1577-4

На сегодняшний день в Институте озероведения РАН разработана и успешно используется моделирующая система, ориентированная на количественную оценку процессов, происходящих в системе водосбор — водоток — водоем, а также на прогнозирован* ie последствий воздействия на систему антропогенных и климатических факторов в условиях дефицита данных натурных наблюдений. Компонентами системы являются детерминированные модель формирования стока на водосборе, модель выноса с водосбора растворенных примесей, формирующих внешнюю нагрузку на водоем, модель стока наносов, модель массопереноса в русле реки, модель течении и переноса примесей в водоеме, а также стохастическая модель погоды. Объектами применения разработанной моделирующей системы являются водосборы Финского залива Балтийского моря и водоемы его бассейна, к числу которых относятся крупнейшие европейские озера: Ладожское, Онежское, Чудско- Псковское, Ильмень, а также ряд более мелких водоемов и их водосборов. В Волжском регионе созданные модели использованы для решения практических задач восстановления озера Неро и оценки диффузной нагрузки на Куйбышевское водохранилище на реке Волге. Дальнейшее развитие моделирующей системы связано с расширением ее компонентов. совершенствованием системы наземного и дистанционного мониторинга, а также с восстановлением системы подготовки квалифицированных российских специалистов в различных направлениях наук о Земле.