Главная Новостная лента Книжные новинки Аспекты повышения эффективности разработки Верхнекамского калийного месторождения.

Соловьев  В.А., Аптуков В.Н., Чернопазов Д.С., Секунцов A.И., Русаков М.И.,Тарасов В.В., Пестрикова В.С.
Новосибирск: Наука, 2019. — 184 с.
ISBN 978-5-02-038773-7.

В монографии приведены сведения о месторождениях калийных солей, мировых производителях калийных удобрений и перспективах разработки и освоения новых участков калийных солей в мире. Представлены геомеханические, геодинамические и технологические аспекты строительства и охраны шахтных стволов и примыкающих к ним выработок от проявлений горного давления; обсуждаются вопросы подготовки и отработки шахтных полей и их деления на гидроизолированные участки с определением рациональных размеров структурных элементов шахтных полей.
Рассматриваются аспекты пластовой подготовки выемочных блоков, технологические и технико-экономические аспекты применения высокопроизводительных передвижных конвейерных систем. Исследуются геомеханические и технологические методы очистной выемки сильвинитовых пластов с закладкой, а также технологические условия селективной выемки пластов сложного строения.
Книга предназначена для инженерно-технических работников калийных предприятий, сотрудников научно-исследовательских и проектных институтов, а также преподавателей, аспирантов и студентов горных специальностей вузов.