Главная Новостная лента Книжные новинки Экологический атлас «Черное и Азовское моря»

Экологический атлас «Черное и Азовское моря»

Компания «Роснефть» и негосударственный институт развития «Иннопрактика» выпустили единственный в своем роде атлас «Черное и Азовское моря» в рамках серии «Экологические атласы морей России».
Атлас содержит в себе 6 тематических глав и является ценным научным изданием по физической географии, океанологии, гидрометеорологии, экологии, истории исследований, экономическому потенциалу Черного и Азовского морей и их прибрежной территории.
Над изданием плодотворно работали специалисты «Арктического научного центра», который входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти», и ведущие научные институты Российской Федерации — МГУ имени М. В. Ломоносова, Институт океанологии им. П. П. Ширшова РАН, Кубанский государственный университет, Южный научный центр РАН, Всероссийский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, Кавказский природный биосферный заповедник Сочинский национальный парк и другие, а также картографы и иллюстраторы. В издании представлено более 50 тематических карт-схем акватории и прибрежной зоны Черного и Азовского морей.
В издании особенное место отведено состоянию экосистем Черного и Азовского морей, где описаны изменения за последние десятилетия, связанные с природными и антропогенными факторами. В Атласе приводятся ценные научные данные о состоянии окружающей среды, полученные в том числе в результате многолетних исследовательских работ «Роснефти» в ходе изучения акваторий морей на лицензионных участках компании, а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.