Пещеры

сборник  научных  трудов
Естественнонауч. ин-т Перм. гос. нац. иссл. ун-та; ГИ УрО РАН.
Пермь, 2019. — Вып. 42. — 188 с.
ISBN 978-5-91252-155-3 (вып. 42)
ISBN 978–5–7944–1556-8

Вышел в свет новый выпуск сборника научных трудов «Пещеры».
Основан Г. А. Максимовичем в 1947 г. под названием «Спелеологический бюллетень Естественно-Научного Института при Молотовском Государственном Университете им. М. Горького».
В последние годы в редколлегию сборника вошли известные российские и зарубежные ученые, представители Болгарии, Великобритании, Словакии, Словении.
В сборнике опубликовано 14 научных статей по истории изучения пещер, их геологии, спелеотерапии, биоспелеологии и др. Ряд статей посвящен исследованию искусственных подземных пространств, туризму и рекреации. Приведены результаты исследований пещер Пермского края (пещеры Иренского спелеорайона, Ветлянская, Обвальная), Архангельской области (Кулогорские пещеры), Камчатского края (Шоколадная), Челябинской области (Баландинские пещеры).
Представлены результаты исследований искусственных подземных пространств Московской области и г. Москвы. В разделе «Туризм и рекреация» представлена статья о подготовке спелеотуриста.
В сборнике приведены рецензии на издания по карсту и спелеологии, библиография по карсту и пещерам за 2018 г. В разделе «Хроника» содержатся сообщения о международной конференции «На пути к устойчивому управлению ресурсами подземных вод» (15-20 июня 2019 г., г. Доньи-Милановац, Сербия), об экспедиции «Иныльчек-2019».
Также в этот раздел включены статьи, посвященные 20-летнему юбилею Русского Общества Спелестологических Исследований и 85-летнему юбилею всемирно известного канадского спелеолога Дерека Клиффорда.
Издание рекомендуется спелеологам, геологам, географам, экологам, биологам, а также всем, кто интересуется карстом и пещерами.
Редколлегия сборника приглашает специалистов к сотрудничеству, различные материалы о пещерах принимаются до 1 октября 2020 г.(Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).
Полнотекстовые выпуски «Пещер» входят в систему РИНЦ и размещены на сайте elibrary.ru, а также их можно найти на странице сборника на сайте Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета nsi.psu.ru/cave и в Google Книгах books.google.ru.
По вопросам приобретения печатных версий сборников обращаться по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (Бельтюкова Валерия).