Главная Новостная лента Книжные новинки Геохимия подземных льдов, соленых вод и рассолов Западной Якутии.

Геохимия подземных льдов, соленых вод и рассолов Западной Якутии.

Алексеева Л.П., Алексеев С.В.
Геохимия подземных льдов, соленых вод и рассолов Западной Якутии.
Новосибирск: Академическое издательство «Гео», 2019. – 214 с.
ISBN 978-5-6043021-2-5 (АИ «Гео»), ISBN 978-5-6042857-4-9 (СО РАН)

Представлены результаты комплексного изучения подземных льдов, соленых вод и рассолов криоартезианских бассейнов Западной Якутии.
Охарактеризованы состав основных геохимических типов подземных льдов и особенности их формирования. Показано, что своеобразие гидрогеохимической зональности криоартезианских бассейнов проявилось в региональном распространении хлоридных соленых вод и рассолов. На основе изучения стабильных изотопов (18О, D, 37Cl, 81Br, 87Sr/86Sr) сформулирован вывод о том, что формирование хлоридных рассолов происходило в результате либо растворения галогенных горных пород, либо метаморфогенного преобразования захороненной
маточной рапы. Приведены результаты оценки прогнозных запасов гидроминерального сырья – поликомпонентных рассолов кимберлитовой трубки Удачная.
Книга рассчитана на исследователей и практиков в области гидрогеологии, гидрогеохимии, геокриологии; может быть рекомендована студентам и аспирантам в качестве учебного пособия.