Главная Новостная лента Книжные новинки Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена.

Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена.

Удоратин В. В., Носкова Н. Н.
Глубинное строение и сейсмичность Кировско-Кажимского авлакогена.
Сыктывкар: ИГ Коми НЦ УрО РАН, 2018.
ISBN 978-5-98491-077-4

Для Кировско-Кажимского авлакогена и прилегающих территорий рассмотрено глубинное строение земной коры и верхней мантии. В комплекс исследований входило изучение потенциальных полей, материалов сейсморазведочных методов, данных бурения. В результате построены схемы разломной тектоники, блокового строения, рельефа поверхностей основных разделов земной коры. Составлена схема распределения полей радона в пределах разломных зон. В рамках изучения неотектонической обстановки региона, помимо общей характеристики, выполнена реконструкция тектонических полей напряжения. В результате подробного анализа разностороннего материала по глубинному строению региона, неотектонической активности, дизъюнктивной тектонике выделены наиболее потенциально активные в сейсмическом отношении участки ВОЗ, построена региональная модель геодинамически неустойчивых зон, прогнозная карта максимально возможных магнитуд для Республики Коми и прилегающих территорий.
Книга может быть полезна специалистам в области сейсмического районирования, а также геологам и геофизикам, работающим в разных областях наук о Земле.