Главная Новостная лента Книжные новинки Фораминиферы и биостратиграфия среднего мела Западной Сибири

Фораминиферы и биостратиграфия среднего мела Западной Сибири

Подобина В.М.
Фораминиферы и биостратиграфия среднего мела Западной Сибири.
Томск: Издательство Томского государственного университета, 2018, 138 с.
ISBN 978-5-94621-732-3

Находки родственных видов, составляющих комплексы фораминифер, а также сходство литологии вмещающих пород из разрезов апта, альба, сеномана и турона Западной Сибири дали возможность установить «средний» отдел меловой системы. Эти комплексы фораминифер впервые обнаружены в разрезах скважин Самотлорской, Ван-Еганской, Южно-Русской, Парусовой и ряда площадей п-ва Ямал северного палеобиогеографического района Западносибирской провинции. Комплексы фораминифер данных ярусов объединены в единую ассоциацию таксонов. Вмещающие породы викуловского. ханты-мансийского, уватского и кузнецовского горизонтов, соответствующих апт-альб-сеноман-туронскому ярусам, состоят из литологически почти однородных терригенных аргиллит-алевролит-песчаных пород, объединенных в одну серию осадков. Эти породы почти лишены опоковидности и примеси карбонатного материала.
Для каждого яруса приводятся сведения по фораминиферам и биостратиграфии, полученные при изучении образцов керна из разрезов скважин указанных площадей. Некоторые общие виды, подвиды и викарианты в комплексах фораминифер известны в соответствующих по возрасту формациях Канадской провинции. На этом основании Западносибирская и Канадская провинции относятся к Арктической палеобиогеографической области одноименного циркумполярного пояса.