Главная Новостная лента Книжные новинки Оползни и другие геодинамические процессы горноскладчатых областей Украины

Оползни и другие геодинамические процессы горноскладчатых областей Украины

Рудько г. И., Ерыш И. Ф.
Оползни и другие геодинамические процессы горноскладчатых областей Украины (Крым, Карпаты)

В работе рассмотрены результаты многолетних исследований по изучению опасных геологических процессов Крымского и Карпатского регионов. Определены пространственно-временные закономерности развития оползней, условия их влияния на хозяйственные объекты, здания и инженерные сооружения, осущест¬влено прогнозирование оползневого процесса, приведена методология и методика инженерной защиты оползнеопасных территорий.

ББК 26.283 Р83
Под редакцией д.г.м.н., д.г.н., д.т.н, проф. Г. И. Рудько
Рецензенты:
Адаменко О. М. - доктор геолого-минералогических наук, профессор Белявский Г.А.- доктор геолого-мииералогических наук, профессор Яковлев Е. А. - доктор технических наук
Печатается согласно решения Экспертно-Технического Совета ГКЗ Украины (протокол №71 от 8 августа 2006 года)

Рудько г. И., Ерыш И. Ф.
: Монография / Г. И. Рудько, И. Ф. Ерыш - К.: Задруга, 2006. - 624 с: ил. - Библиогр.: с. 596-620.
18ВК 966-432-002-1

В работе рассмотрены результаты многолетних исследований по изучению опасных геологических процессов Крымского и Карпатского регионов. Определены пространственно-временные закономерности развития оползней, условия их влияния на хозяйственные объекты, здания и инженерные сооружения, осуществлено прогнозирование оползневого процесса, приведена методология и методика инженерной защиты оползнеопасных территорий.
Оползневой процесс рассматривается в границах оползневых геосистем, имею¬щих соответствующую параметризацию в соответствии с организацией геологической и сопредельных сред. В монографии детализированы основные закономер¬ности развития селей, карста, эрозии и других опасных геологических процессов. Изложены результаты многолетних исследований опасных экзогенных геологических процессов по Крымскому и Карпатскому регионах. Приведены расчеты рисков и прогноз опасности народнохозяйственного освоения процессоопасных территорий. По ряду вопросов изучения опасных геологических процессов гор¬носкладчатых областей монография имеет методический характер.
Для инженеров-геологов, географов, экологов и широкого круга читателей.

ББК 26.283+26.3 (4УКР)