Петрография осадочных пород

Логвиненко Н.В. Петрография осадочных пород (с основами методики исследования)

Логвиненко Н.В. Петрография осадочных пород (с основами методики исследования). Москва: Высшая школа, 1967 год. 416 стр.

Аннотация:
Более четверти века курс осадочной петрографии читается в высших учебных заведениях нашей страны. В настоящее время по петрографии осадочных пород имеются учебники М.С. Швецова, Л.Б. Рухина и Л.В. Пустовалова. Как учебное пособие используют книгу Г. И. Теодоровича, по отдельным разделам курса – работы Г.Б. Мильнера, Н.А. Преображенского и С.Г. Саркисяна, Н.В. Логвиненко, а также ряд учебников на английском языке: Г.Б. Мильнера, В.К. Крумбейна и Ф.И. Петтиджона и Ф.И. Петтиджона.
  Однако упомянутые выше учебники по своему объему, по объему и направленности не отвечают программе университетского курса.
  Настоящий учебник содержит минимум сведений по петрографии осадочных пород, который можно изложить в объеме университетского курса.
  Книга состоит из четырех частей: в первой части рассмотрены условия образования осадочных пород, во второй – дано описание наиболее важных типов пород, третья часть посвящена вопросам формирования осадочных толщ, в четвертой части изложены методы и приемы исследования осадочных пород. При написании книги учтены данные и результаты новейших исследований.
  Содержание учебника соответствует программе курса петрографии осадочных пород с основами иммерсионного метода для специальностей «Геологическая съемка и поиски месторождений полезных ископаемых», «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых» и «Геохимия» высших геологических учебных заведений.