Главная Библиотека Нефтегазовая гидродинамика и гидрогеомеханика Теоретические основы разработки месторождений природных газов

Теоретические основы разработки месторождений природных газов

Лапук Б.Б. Теоретические основы разработки месторождений природных газов

Лапук Б.Б. Теоретические основы разработки месторождений природных газов. Москва-Ижевск: Институт компьютерных исследований, 2002 год. 296 стр.

Аннотация:
Книга представляет первый опыт создания теории рациональной разработки газовых месторождений, базирующейся на подземной газовой динамике. Кроме рассмотрения вопросов эксплуатации газовых залежей, излагаются гидромеханические основы разработки газовых месторождений в условиях режима растворенного газа и гравитационного режима. Полученные автором теоретические результаты хорошо согласуются с результатами экспериментальных исследований и с промысловыми данными, а также с теоретическими исследованиями академиков Л. С. Лейбензона и М. Маскета (США).
Книга предназначена для инженерно-технических работников и промысловых геологов газовой и нефтяной промышленности, также может быть использована в качестве пособия для студентов нефтяных втузов.
Репринтное издание (оригинальное издание: 1948 г., ГОСТОПТЕХИЗДАТ).