Разработка нефтяных месторождений

Желтов Ю.П. Разработка нефтяных месторождений.

Желтов Ю.П. Разработка нефтяных месторождений. Москва: Недра, 1986 год. 332 стр.

Аннотация:
Рассмотрены фундаментальные представления разработки нефтяных месторождений, методы построения моделей нефтяных пластов и происходящих в них процессов. Изложены методики расчетов разработки нефтяных месторождений при естественных режимах и искусственном воздействии на них закачкой воды, различных веществ, а также созданием внутрипластовых процессов, связанных с изменением физико-химического состояния и температурного режима разрабатываемых объектов. Приведены методики выбора оптимальных вариантов разработки, методы и способы проектирования контроля, анализа и регулирования разработки.
Для студентов нефтяных вузов и факультетов, обучающихся по специальности «Технология и комплексная механизация разработки нефтяных и газовых месторождений».
Табл. 3, ил. 139, список лит. — 18 назв.

Рецензенты:
Кафедра разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Ивано-Франковского института нефти и газа; М. Л. Сургучев, д-р техн. наук (Всесоюзный научно-исследовательский нефтегазовый институт)