Гидрогеомеханика

Шестаков В.М. Гидрогеомеханика

Шестаков В.М. Гидрогеомеханика. Москва: Издательство МГУ, 1998 год. 72 стр.

Аннотация:
В учебном пособии дается систематическое изложение лекционной части курса «Гидрогеомеханика», читаемого для студентов специальности «гидрогеология» на геологическом факультете МГУ, как направления геомеханики, рассматривающего проблемы механики массивов водонасыщенных горных пород применительно к задачам гидрогеологии и инженерной геодинамики. С единых теоретических позиций даются представления о моделях упругого режима фильтрации и консолидации горных пород, изложены методы моделирования напряженно-деформированного состояния массивов горных пород, даются методы расчета устойчивости массивов горных пород с учетом воздействия фильтрационного потока. Некоторые из рассмотренных вопросов имеют оригинальное решение.
Для студентов и специалистов геологического и горного профилей.