Главная Библиотека Движение жидкостей в подземной гидросфере изучение движения подземных вод при поисках ПИ

Гуревич А.Е. Практическое руководство по изучению движения подземных вод при поисках полезных ископаемых. Ленинград: Недра, 1980 год. 216 стр.

Аннотация:
В книге изложены разработанные к настоящему времени методы поисковой геофлюидодинамики. При описании методов основной упор сделан на их существо, на их физический смысл, определяющий и область применения каждого метода. Подробные сведения даны о принципах построения математических моделей. Приведены основные черты природных течений флюидов и их геологическая обусловленность. Рассмотрены некоторые вопросы геофлюидодинамических аналогий. Дан ряд рекомендаций по обработке материала, а также по выбору методов в зависимости от наличия фактического материала и стадии поисковых исследований. Кроме того, в книге в краткой и доступной форме изложены основные сведения из математики и термодинамики неравновесных процессов, необходимые для решения задач поисковой геофлюидодинамики.
Книга предназначена для геологов и гидрогеологов, занятых прогнозом и поиском полезных ископаемых.
Табл. 1, ил. 50, список лит. 122 назв.