Богомолов Г.В.Основы гидрогеологии, Москва: ГОСГЕОЛИЗДАТ, 1951 г. 135 стр.

Богомолов Г.В.Основы гидрогеологииПодземная вода играет весьма существенную роль во многих геологических процессах, народном хозяйстве, а также в повседневной жизни и деятельности человека.
  За годы социалистического строительства наука о подземных водах — гидрогеология — получила полное признание как самостоятельная научная и прикладная отрасль геологических знаний, сыгравшая немалую роль при строительстве различных сооружений. Достаточно сказать, что гидрогеологические и инженерно-геологические исследования, проведенные советскими специалистами на высоком научном и техническом уровне, использовались при проектировании таких грандиозных строек, как Волховская и Свирская гидростанции, Днепрострой, Большая Волга, Кузнецк, Запорожсталь, Гизель-Дон, а также при строительстве московского метрополитена, Дворца Советов и Московского университета, находящихся в сложных гидрогеологических условиях.
  Гигантские стройки коммунизма: мощные гидроэлектростанции в районе Куйбышева и Сталинграда, Каховское водохранилище на Днепре, Южно-Украинский, Северо-Крымский и Главный Туркменский каналы — требуют от советских гидрогеологов комплексной постановки и быстрого решения разнообразных вопросов, связанных с изучением подземных вод и горных пород. Необходимые знания в этой области требуются и от учащихся геолого-разведочных техникумов, которые должны будут применять эти знания в своей практической работе.
  С целью сообщить студентам геолого-разведочных техникумов основные сведения по гидрогеологии и составлено настоящее руководство «Основы гидрогеологии».
  Самый объем учебника, а также сравнительно небольшое количество часов, отведенное данному курсу в геолого-разведочных техникумах, предопределили краткость изложения и ограничили количество иллюстраций и фактического материала.
  Автор заранее признателен за все критические замечания и советы, которые помогут осуществить дальнейшее улучшение настоящего руководства.