Короновский Н.В., Якушева А.Ф. Основы геологии Короновский Н.В., Якушева А.Ф. Основы геологии: Учеб. для географ. спец. вузов. – М.: Высш.шк., 1991 – 416 с., ил.

В книге рассмотрены форма Земли, ее физические свойства, а также основные геологические, географические, геохимические данные о строении и составе земного шара и земной коры. Освещены экзогенные и эндогенные процессы, их взаимодействие и взаимообусловленность, значение в формировании и развитии земной коры и рельефа Земли, данные об основных структурных элементах земной коры, принципы и методы исторической геологии.
Для студентов географических специальностей вузов.
Рецензенты:
кафедра общей и исторической геологии Ростовского университета (зав. кафедрой проф. В.В. Закруткин) и кафедра геоморфологии Львовского университета (зав. кафедрой доц. И.П. Ковальчук)