Гармонов И.В., Лебедев А.В. Основные задачи по динамике подземных вод. Москва: Госгеолиздат, 1952 год. 244 стр.

Аннотация:
Настоящая книга является учебным пособием для студентов гидрогеологической специальности геолого-разведочных, горных и других втузов, а также геологических факультетов университетов при прохождении курса динамики подземных вод. Она может быть также полезна широкому кругу специалистов, занимающихся изучением и использованием подземных вод или борьбой с подземными водами.
 Книга содержит расчетные формулы и примеры расчетов по всем основным разделам курса динамики подземных вод. Особенно подробно освещаются в ней гидрогеологические расчеты, связанные с гидротехническим и ирригационным строительством.
При составлении учебного пособия авторами были использованы работы по динамике подземных вод Г.Н. Каменского, М.Е. Альтовского, Н.Н. Биндемана, Н.К. Гиринского и других советских ученых. В практической части работы приведены задачи по динамике подземных вод, разработанные кафедрой гидрогеологии МГРИ в 1940 г., а также многочисленные примеры, накопленные авторами в процессе многолетних гидрогеологических исследований. Глава IX «Расчет движения подземных вод в районе плотин» составлена авторами совместно с Ф.М. Бочевером.
Авторы приносят сердечную благодарность профессору Г.Н. Каменскому за ряд ценных указаний, данных нм при подготовке книги к изданию.
Сознавая, что настоящая работа не лишена недостатков, авторы с благодарностью примут все критические замечания и указания, которые можно направлять по адресу: Москва, Старомонетный пер., 35, Лаборатория гидрогеологических проблем им. акад. Ф.П. Саваренского АН СССР.